Технология ADIDAS BOOST произвела фурор в производстве спортивной обуви. Уникальность этой подошвы в непревзойденных свойствах амортизации мягкой и в то же время упругой, что обеспечивает невероятную отдачу энергии на каждом шаге, а так же долговечность в любых условиях, что обеспечивает идеальную платформу для выдающейся производительности на всех уровнях.

Известный факт - наличие хорошей амортизации это пожалуй самое важное условия для кроссовок. Ведь при каждом шаге создается ударная нагрузка, за которой обязательно последует отдача ее ногам. Чем больше этой самой нагрузки возьмет на себя подошва, тем меньше ее передастся мышцам спортсмена, что в свою очередь сокращает травматичность и увеличивает активность. В то же время если подошва слишком мягкая и амортизирующий эффект слишком высок, это может привести к быстрой потере энергии. 

До инновационного изобретения boost, подошва была либо слишком мягкой и амортизирующей, либо довольно жесткой и более требовательной к бегуну. Найти золотую середину было задачей номер один для производителей спортивной обуви. 

Технология Adidas Boost — одна из наиболее удачных попыток в достижении этого баланса пожалуй за всю историю спортивной обуви.



Подошва в кроссовках adidas yeezy изготовлена из твердого гранулированного материала, известного как «ТПУ», BOOST ™. Материал «ТПУ» преобразуется в миниатюрные пенопластовые капсулы, образуя уникальную срединную подошву из вспененного материала. При производстве промежуточной подошвы несколько тысяч мелких овальных гранул ТПУ вспениваются, а затем происходит объединение и запайка каждой из них между собой посредством пара. Получаются такие своего рода соты заполненные воздухом изнутри, в отличие от типичной подошвы EVA например, где вспененный материал это сплошной пласт. Благодаря структуре ячеек вспененные гранулы по сути полые внутри аккумулируют и высвобождают еще больше энергии при каждом шаге.

Впервые разработка промежуточной подошвы Boost, в составе которой тысячи вспененных частиц была представлена в 2013 году, а до этого момента в производстве практически всех беговых кроссовок использовался давно известный материал EVA (вспененный каучук). В последствии популярность технологии boost возросла настолько, что ее стали использовать в кроссовках практически для всех видов спорта, а так же и для обуви повседневного ношения. С каждым годом работа по усовершенствованию не прекращается, технологии идут в будущее с неимоверной скоростью.

Несколько слов о бесспорных преимуществах:

  • Несравненное и основное качество этой подошвы конечно же в отдаче энергии, это совершенно новые ощущения от бега, ведь во время движения вас словно подкидывает вверх, возвращая при каждом следующем шаге энергию и заряжая силой.
  • Стоит отметить так же износостойкость и сохранение всех свойств при любых температурах и погодных условиях, так в дождь подошва не скользит, а в мороз не "дубеет", а остается такой же мягкой и гибкой.

  • Материал Boost также очень эластичный и стойкий к деформациям. При активном ношении кроссовок на поверхности подошвы практически не образуется компрессионных складок, что делает их срок службы еще более долговечным.


BOOST ™ обеспечивает наивысшую отдачу энергии и в три раза более устойчива к воздействию температур, чем стандартный материал EVA, обеспечивая исключительный комфорт и стабильную работу как в условиях жары, так и холода.

Вышедшая в 2015 году модель кроссовок Yeezy Boost 350 как обувь для бега в итоге стала хитом уличной моды. Выпуск ограниченного тиража эксклюзивных расцветок в том числе абсолютно белые кроссовки Yeezy Boost 350 в которых Kanye West дал выступление на  вручении музыкальной премии Billboard в 2015 году сделала adidas Yeezy Boost единственными беговыми кроссовками, которые покорили мир высокой моды.

С тех пор вот уже почти 5 лет популярность этой модели по всему миру только растет.